Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения

"Центральная районная больница"
Волгодонского района Ростовской области

Главная » 2015 » Август » 17 » Внедрение медицинской информационной системы РС ЕГИСЗ в сферу здравоохранения Волгодонского района.
23:50

Внедрение медицинской информационной системы

РС ЕГИСЗ в сферу здравоохранения Волгодонского района

В 2013 году была завершена программа Модернизации здравоохранения 2011-2013 гг, которая позволила обновить ресурсную базу здравоохранения района. Для МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района из Федерального фонда ОМС в 2011 -2013 гг было выделено и освоено 2 млн 713,7 тыс рублей: приобретено необходимое оборудование, проведены работы по защите конфиденциальной информации, аттестация и обследование информационной системы, организована необходимая сетевая инфраструктура и подведен оптический канал связи, что гарантирует надежность и качество работы внедряемой медицинской информационной системы. Реализованное техническое решение обеспечивает надежную  защиту персональных данных пациентов в соответствии с действующим  законодательством РФ в данной области.

Со II квартала 2015 года было осуществлено подключение нашей поликлиники к региональному сегменту единой информационной системы здравоохранения (РС ЕГИСЗ). С III квартале 2015 года к РС ЕГИСЗ подключены стационары МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района.

Данная программа предусматривает:

-персонифицированный учет оказания медицинских услуг, возможность ведения электронной медицинской карты пациента;

- запись к врачу в электронном виде (инфокиоск);

-обмену телемедицинскими данными, внедрению систем электронного документооборота;

-ведение единого регистра медицинских работников;

-ведение регистра застрахованного населения, льготных категорий граждан;

-ведение электронного паспорта медицинского учреждения.

Информационная система «Единая электронная регистратура» позволяет пациенту самостоятельно записаться на прием, а также хранить записи в личном кабинете с помощью информационного терминала, домашнего компьютера, мобильного устройства, планшета. Электронная карта пациента хранит данные о всех случаях заболевания пациента, проведенных приемах в поликлинике, о всех случаях госпитализации пациента, данные результатов исследований, процедур, проведенных операций, позволяет строить динамику развития заболевания пациента.

Основные цели, которые будут достигнуты после внедрения РС ЕГИСЗ - это повышение качества и доступности медицинских услуг для каждого жителя Ростовской области, а также избавление  медицинских работников от большого объема повседневной рутинной работы и получение возможности уделять больше внимания пациентам. Проведение планирования, оптимизации загрузки врачей, кабинетов и диагностического оборудования ЛПУ. Система предоставляет руководству каждого ЛПУ удобные и эффективные инструменты контроля. На своем мониторе главный врач может увидеть основные показатели работы учреждения: от наличия медикаментов до показателей эффективности работы медперсонала.

Развитие внедренной системы приблизит высококвалифицированную медицинскую помощь к дальним территориям Ростовской области. В процессе реализации проекта Медицинская информационная система объединит все медицинские учреждения Ростовской области.

Результат внедрения системы автоматизации:

-на 30% снижение времени ожидания приема врача в поликлинике;

-сокращение времени на заполнение врачами первичной мед.документации на 25-30%;

-снижение показателя отклонения от плановых показателей государственного задания по ОМС до 5%;

-снижение временных издержек связанных с маршрутизацией пациентов в стационаре на 50%;

-сокращение среднего койко-дня на 10%;

-снижение необоснованного назначения медикаментов до 70%.

Проведено обучение медицинского персонала по работе в системе РС ЕГИСЗ. В настоящее время медицинская информационная система охватывает такие подразделения как поликлиника, стационар, вспомогательные службы, организационно методический и экономический отделы.

Если у Вас возникнут какие либо проблемы связанные с работой информационной системы просьба писать на электронный адрес itcrbvr@yandex.ru либо звонить в приемную главного врача по номеру +7(86394)70614.

Более подробно о возможностях системы Вы можете ознакомиться в описании.

Администрация МБУЗ «ЦРБ»

Просмотров: 1757 | Добавил: ardo | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.